Resultados

 Administração do CA-FADA

O Comitê Assessor do FADA, divulga a lista de contemplados com Bolsa de Produtividade no biênio 2008-2010, após análise do comitê assessor "ad hoc" externo. Das 131 solicitações de Produtividade em Pesquisa e em Ensino, os recursos disponíveis permitiram a concessão de 46 bolsas. O CA-FADA formalizará os resultados através de correspondência a ser enviada a cada solicitante. O CA-FADA esclarece que a escassez de recursos financeiros não permitiu que vários solicitantes com indiscutível mérito fossem atendidos. Para muitos, independente do mérito constatado, a bolsa designada teve de ser abaixo da classificação atingida. Entretanto, foi esta a única forma encontrada pelo CA-FADA para a concessão de um número maior de bolsas, sem que mais merecedores dessa concessão fossem excluídos.
Relação de Bolsistas de Produtividade em Pesquisa e em Ensino
período 2008-2010
 
Pesquisa:
1 Álvaro Pacheco e Silva Filho
2 Ana Luiza Hofling-Lima
3 André Luiz Vettore de Oliveira
4 Antonio Carlos C. Carvalho
5 Antonio Carlos Campos Pignatari
6 Antonio José Lapa
7 Aron Jurkiewicz
8 Beatriz Amaral de Castilho
9 Charles Julian Lindsey
10 Claudia Maria Oller do Nascimento
11 Eduardo Colombari
12 Elisaldo Araújo Carlini
13 Helena Maria Calil
14 Ita Pfeferman Heilberg
15 Jair de Jesus Mari
16 Janete Maria Cerutti
17 Luiz Carlos de Oliveira Cecílio
18 Luiz Francisco Marcopito
19 Luiz Roberto Ramos
20 Lydia Masako Ferreira
21 Marcello Fabiano De Franco
22 Marcia Thereza Couto Falcão
23 Maria Gabriela Menezes de Oliveira
24 Mário Mariano
25 Mauro Luiz Rovai
26 Michel Eid Farah Neto
27 Miriam Galvonas J. Leon
28 Orlando Francisco Amodeo Bueno
29 Pedro Paulo Gomes Pereira
30 Reinaldo Salomão
31 Ricardo Sobhie Diaz
32 Rui Monteiro de Barros Maciel
33 Solange Rios Salomão
34 Suely Godoy Agostinho Gimeno
35 Therezinha Bandiera Paiva
36 Vanessa Costhek Abílio
37 Vânia D’Almeida
   
Ensino:
1 Dante Marcello Claramonte Gallian
2 Fernanda Cristina Marquetti
3 Laís Helena Domingues Ramos
4 Mario Alfredo De Marco
5 Maria Cecília Saccomani Lapa
6 Mariângela Cainelli de Oliveira Prado
7 Mauricio Pagoto Marsola
8 Regina Helena Petroni Mennin
9 Sylvia Helena Souza da Silva Batista



Congressos Nacionais e Internacionais

Tipo de Solicitação: Congressos Nacionais e Internacionais
Categoria: Todas
Situação: ConcedidoAno: 2021Mês(es): Todos




Voltar.


Auxílio a Participações em Congressos Internacionais
Valores Mensais - 2021
MêsSolicitações atendidasValor(R$)
Janeiro--
Fevereiro--
Março--
Abril--
Maio--
Junho--
Julho--
Agosto--
Setembro--
Outubro--
Novembro--
Dezembro--
TOTAL
0 Participações em Congressos no país
0 Participações em Congressos no exterior

Bolsas de Produtividade em Ensino e Pesquisa 2007 - 2009
O Comitê Assessor do Fundo de Auxílio aos Docentes e Alunos - CA-FADA divulga a lista dos contemplados com a Bolsa de Produtividade em Pesquisa e em Ensino para o período de agosto de 2007 a agosto de 2009.
No. Nome Disciplina Bolsa
1 Adriana Karaoglanovic Carmona Biofísica Pesquisa
2 Afonso Caricati Neto Farmacologia Pesquisa
3 Amelia Miyashiro Nunes Dos Santos Neonatologia Ensino
4 Ana Cristina Gales Infectologia Pesquisa
5 Ana Lydia Sawaya Fisiologia Renal Pesquisa
6 Angelo Paulo Ferrari Junior Gastroenterologia Clínica Pesquisa
7 Anita Hilda Straus Takahashi Biologia Molecular Pesquisa
8 Antonio De Miranda Físico-Química Pesquisa
9 Antonio Eduardo Benedito Silva Gastroenterologia Clínica Pesquisa
10 Aparecida Sadae Tanaka Bioquímica Pesquisa
11 Arnaldo Lopes Colombo Infectologia. Pesquisa
12 Beatriz Ernestina Cabilio Guth Microbiologia Pesquisa
13 Catarina Segreti Porto Farmacologia Pesquisa
14 Clara Lúcia Barbiéri Mestriner Parasitologia Pesquisa
15 Clóvis Ryuichi Nakaie Biofísica Pesquisa
16 Cristina Muccioli Oftalmologia Pesquisa
17 Cynthia Andersen Sarti Antropologia (Guarulhos) Pesquisa
18 Daniel Sigulem Informática em Saúde Pesquisa
19 Dayse Maria Lourenço Hematologia Pesquisa
20 Denise De Freitas Oftalmologia Pesquisa
21 Dirceu Solé Infectologia Pediátrica Pesquisa
22 Dulce Elena Casarini  Nefrologia Pesquisa
23 Edna Haapalainen  Microscopia Eletrônica Pesquisa
24 Eduardo Alexandrino Servolo De Medeiros Infectologia Ensino
25 Eduardo Katchburian  Histologia Pesquisa
26 Emilia Inoue Sato Reumatologia Pesquisa
27 Fulvio Alexandre Scorza Neurologia Experimental Pesquisa
28 Gisele Wally Braga Colleoni Hematologia Pesquisa
29 Heimar De Fatima Marin Enfermagem Pesquisa
30 Hélio Kiyoshi Takahashi Biologia Molecular Pesquisa
31 Hugo Pequeno Monteiro Biologia Molecular Pesquisa
32 Isabel Cristina A. Scaletsky Microbiologia Pesquisa
33 Ismael Dale Cotrim Guerreiro Da Silva Ginecologia Pesquisa
34 Ivan Hong Jun Koh Tec. Oper. e Cir. Exper. Pesquisa
35 João Bosco Pesquero Biofísica Pesquisa
36 Jose Alberto Neder Serafini Pneumologia Pesquisa
37 José Daniel Lopes  Imunologia Pesquisa
38 José Franco Da Silveira Filho Mastologia Pesquisa
39 José Orlando Bordin Hematologia Pesquisa
40 Lia Rita Azeredo Bittencourt Psicobiologia Pesquisa
41 Lilian Cuppari  Nefrologia Pesquisa
42 Luiz Eduardo Coelho Andrade Reumatologia Pesquisa
43 Luiz Eugenio A.M.Mello Neurofisiologia Pesquisa
44 Luiz Juliano Neto Biofísica Pesquisa
45 Luiz Kulay Junior  Obstetrícia Pesquisa
46 Manuel De Jesus Simões  Genética Pesquisa
47 Marcelo Ribeiro Da Silva Briones Microbiologia Pesquisa
48 Marcos de Almeida Patologia Ensino
49 Marco Túlio Mello Psicobiologia Pesquisa
50 Maria Aparecida Juliano Biofísica Pesquisa
51 Maria Da Graça Naffah Mazzacoratti Bioquímica Pesquisa
52 Maria Gerbase De Lima Alergia Pediátrica Pesquisa
53 Maria Inês Rebelo Gonçalves Fonoaudiologia Pesquisa
54 Maria José Da Silva Fernandes Neurologia Experimental Pesquisa
55 Maria Lúcia S.Formigoni Psicobiologia Pesquisa
56 Maria Luiza Vilela Oliva Bioquímica Pesquisa
57 Maria Odete Esteves Hilário Reumato Pediatria Pesquisa
58 Maria Stella Figueiredo Hematologia Pesquisa
59 Mauricio Martins Rodrigues Microbiologia Pesquisa
60 Mauro Batista de Morais Gastropediatria Pesquisa
61 Mavilde Da Luz Gonçalves Pedreira Enfermagem Pesquisa
62 Maysa Seabra Cendoroglo Geriatria Ensino
63 Mirian Aparecida Boim Nefrologia Pesquisa
64 Nestor Schor Nefrologia  Pesquisa
65 Nobuko Yoshida Microbiologia Pesquisa
66 Olga Fischman Gompertz Biologia Celular Pesquisa
67 Oswaldo Ubriaco Lopes Distúrbios da Audição Pesquisa
68 Rebeca De Souza E Silva Medicina Preventiva Pesquisa
69 Renato Arruda Mortara Microbiologia Pesquisa
70 Ricardo De Castro Cintra Sesso Nefrologia Pesquisa
71 Ricardo Mario Arida Fisiologia do Exercício Pesquisa
72 Roberto Frussa Filho Farmacologia Pesquisa
73 Roberto Geraldo Baruzzi Medicina Preventiva Pesquisa
74 Rosana Puccia Microbiologia Pesquisa
75 Rosemarie Andreazza Medicina Preventiva  Ensino
76 Rosiane Mattar Obstetrícia  Pesquisa
77 Ruy Ribeiro De Campos Jr Fisiologia Pesquisa
78 Sandra Aparecida Ribeiro Medicina Preventiva Ensino
79 Sylvia Luisa Pincherle Cardoso Leão Microbiologia Pesquisa
80 Tânia A. Tardelli G. do Amaral Microbiologia Pesquisa
81 Vera Lucia Flor Silveira Ciências Biológicas (Diadema) Pesquisa
82 Sergio Schenkmann Biologia Celular Pesquisa
83 Yara Maria Corrêa Da Silva Michelacci Bioquímica Pesquisa
84 Zoilo Pires De Camargo Microbiologia Pesquisa

Desenvolvimento e manutenção: DIS-UNIFESP

Última atualização: 01/06/2011